снятие с регистрации

Возможно ли снять с регистрации бывшую девушку моего сына,она уже четыре года как ушла от него сама к другому мужчине дочку оставила нам,денег на её содержание не платит)раз в неделю видится с ней ,а иногда и реже.Квартира приватизирована давно,когда сын ещё в школе учился.Ему принадлежит одна доля,а мне две доли.В браке сын не состоял.

, Галина Георгиевна Козлова, г. Санкт-Петербург
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Да, возможно. Правда осуществляется данная процедура только через суд.
Для этого Вам необходимо, сперва,подготовить доказательственную базу для успешного разрешения Вашего дела в суде.
Как правило, основными доказательствами, принимаемыми в основу решения суд считает:

- акт выхода на адрес (для этого Вам необходимо обратиться к администрации управляющей компании,желательно привлечь соседей), содержащий сведения об отсутствии в указанной квартире личных вещей Ответчика, сведений о том, с какого времени он там не проживает, предполагаемый и/или точный адрес проживания Ответчика;
- сведения о зарегистрированных в квартире лицах (ф.7, ф.9);

- документы, подтверждающие полномочия Истца на данную квартиру (свидетельство о гос. регистрации права);

-квитанции об оплате Истцом коммунальных платежей за период, в течении которого Ответчик в указанной квартире не проживает;

- помимо этого, в качестве дополнительных можете заявить в суде о привлечении в качестве свидетелей соседей (если они не против и готовы подтвердить данные обстоятельства в суде).

В исковом заявлении следует опираться на п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в РФ" от 17 июля 1995 г. N 713

Успехов!

Ольга Кобелева
Юрист

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о выселении. В обосновании иска укажите, что девушка не является членом Вашей семьи, не оплачивает коммунальные платежи, ни Вы, ни Ваш сын не ведете с ней совместного хозяйства. Приложите к иску акт о ее непроживании в Вашей квартире, возьмите выписку из домовой книги, с лицевого счета, правоустанавливающие документы на квартиру. Истцом будет двое-Вы и Ваш сын.