Компенсация морального вреда за некачественный товар

Возможно ли получить неустойку и компенсацию за моральный вред за приобретенный некачественный товар? Сроки ремонта просрочены.

, Сетлана Семакова,
Сергей Максимович
Юрист

Вы можете провести независимую экспертизу, а затем, если её заключение будет в вашу пользу и подтвердит не качественность товара, подать в суд. В исковом заявлении потребуйте возврата денег за ноутбук, взыскания убытков, включая стоимость проведённой вами экспертизы, выплаты неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения ваших требований и возмещения морального вреда, а также наложения штрафа на продавца в размере цены иска. Приложите к исковому заявлению копию претензии, поданной вами продавцу, и их ответ (если таковой имеется), а также чеки, если вы их сохранили. Впрочем, если чеков нет, вы всё равно имеете право на возмещение ущерба.