Дом под снос

Подскажите. Наш дом (кирпичная пятиэтажка) решено снести. Офицального уведомления не получали, но из всех офицальных источников говорят, что дом под снос, сейчас ждут утверждения сроков переселения в правительстве Москвы (сайт управы района).

У нас комуналка. В одной комнате соседка, во второй наша семья. Прописаны я, мать и сестра с дочкой 5 лет. Несколько лет назад сестра переболела туберкулезом, после чего, в 2002 году нас поставили на учет по улучшению жилищных условий по категории "Циркуляр 27".

После того как прошла информация о предстоящем сносе дома, сестра съездила к врачам, там ей сказали что на данный момент ей льготы не положены.

Я живу в гражданском браке, снимаем квартиру, девушка забеременила.

Скажите, что нам городские власти должны предоставить? Влияет ли беременность моей девушки на данный вопрос? Слышал что в дома под снос уже никого не прописывают...

, Николай Павлов, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Николай, скажите, комната в собственности или нет?

Сразу можно ответить на 2й вопрос: в сносимый дом действительно никого не прописывают, но на новорожденных это не распространяется-его по согласию родителей могут прописать к Вам.

Николай Павлов
Клиент, г. Москва

Договор соц.найма. Я правильно понимаю что факт самой беременности на ситуацию не влияет? Скажите до какого момента должен родиться ребенок что бы это было учтено при переселении?

Договор соц.найма. Я правильно понимаю что факт самой беременности на
ситуацию не влияет? Скажите до какого момента должен родиться ребенок
что бы это было учтено при переселении?

Если у Вас соц.найм, то Вам обязаны предоставить жилье равное по площади, благоустроенное и соответствующее всем нормам.

Рождение ребенка временем не ограничено, если он родится сегодня, завтра его пропишут, а после завтра будут переселять дом, то все будет законно. Сама беременность не влияет.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Николай.

Если Ваш дом признан ветхим (аварийным) и подлежит сносу, Вы можете участвовать в программе по переселению. из ветхого (аварийного) жилья. Существует сайт Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, где в ближайшее время будет размещен реестр проблемных объектов, там можете посмотреть, есть ли Ваш дом в списках подлежащих сносу.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

В дополнение к совершенно верным ответам коллег хотел бы добавить, что в настоящее время в Мосгордуме рассматривается возможность внесения изменений в Закон города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» с тем, чтобы при расселении ветхих и аварийных домов, жильцам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставлять новое жилье с улучшением, а не «помещать» опять, например, в коммуналку. Так что может Вам и повезет, что и желаю Вам от всего сердца.