Можно ли отсудить долю наследства, если приватизация жилья была оформлена неверно?

Могу ли я отсудить у отца 1/2 наследства ? На квартиру была оформлена частная собственность на маму. После её смерти при переоформлении, выяснилось, что была совершена юридическая ошибка - квартиру нужно было приватизировать, а её оформили как частную собственность и доли на меня не оформлялись. В итоге я - дочь получила 0.25 квартиры, а отец - 0.75. Могу ли я отсудить 1/2 (половину наследства)?

, Анжела, г. Находка
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анжела! Приобретение права собственности происходит на основании договора (купли-продажи, приватизации, дарения, мена, наследования и т.д.). Из Ваших пояснений не понятно на основании какой сделки мама приобрела квартиру. На основании купли-продажи? Муниципальную квартиру нельзя купить. ЕЕ можно только приватизировать. Приватизировать квартиру могут проживающие на законных основаниях в этой квартире граждане с общего согласия. Нужны уточнения для подробной верной консультации. Узнайте основания приобретения права собственности. Когда Вы вступили в наследство?

Анжела
Клиент, г. Находка

Квартира была приобретена путём обмена в 1991 году, квартира была оформлена как частная собственность (позже после смерти мамы мы переоформляли её на папу и нотариус сказала, что квартира должна была быть оформлена не как частная собственность, а должны были оформить приватизацию). Т.е. если бы оформили приватизацию, было бы не 2, а 3 доли и в наследство досталась бы 1/2, а не 1/4 часть ( это я так думаю, может я ошибаюсь?) В наследство я вступила через полгода после смерти мамы 3.5 года назад.