Можно ли получить деньги при возврате наушников?

Здравствуйте , купили в подарок ребенку наушники ! Но , как оказалось , со слов сына в них тихий звук ! В магазине хотела , что бы мне вернули деньги , но мне сказали , что не вернут , а могут только обменять на другие наушники . Но мне нужно , что бы вернули деньги , имею ли я на это право?

, Ольга, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Имеете, если они не были в использовании, сохранена упаковка и не прошло 15 дней с момента покупки.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!
Тот факт, что в наушниках тихий звук- это недостаток? или так и должно быть?
Если это недостаток- то вы вправе требовать возврата уплаченной суммы согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если товар надлежащего качества, то только обменять ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.