Может ли гражданка Украины с РВП забрать паспорт и выехать домой?

Я гражданка Украины проживаю в России. Имею временное убежище, РВП, получены подъёмные и поданы документы на гражданство. Но по семейным обстоятельствам хочу выехать в Украину и там жить. Смогу ли я забрать свой паспорт и выехать без проблем, или мне нужно будет платить штраф? если да то какой? Но ещё один нюанс в украинском паспорте не вклеина фотография из-за того что была в РФ, пропустить меня через границу с просроченым документом?

, Марина, г. Калуга
Лада Колковская
Юрист
Имею временное убежище, РВП, получены подъёмные и поданы документы на гражданство. Но по семейным обстоятельствам хочу выехать в Украину и там жить. Смогу ли я забрать свой паспорт и выехать без проблем, или мне нужно будет платить штраф? если да то какой?

Добрый день, Марина, нет, штрафа не будет, вы просто должны будете вернуть все выданные вам подъемные.

Но ещё один нюанс в украинском паспорте не вклеина фотография из-за того что была в РФ, пропустить меня через границу с просроченым документом?

Ил России вас точно выпустят, а вот впустят ли вас на Украину — нужно узнавать у юристов Украины.