Смогу ли я ездить в Узбекистан по заграничному паспорту, если получила гражданство РФ?

Я выбыла из Узбекистана в 2000 году. Узбекский паспорт не сдавала. Я гражданка России, мне 70 лет. Могу ли я без проблем по загранпасорту съездить в Узбекистан и как быть с указом от 1992 г номер 9 статья 338 где сказано: "гражданство теряется если лицо, проживающее за границей, не встало на консульский учёт в течение 5 лет"?

В 2000-м году, когда я уезжала, никто не требовал выхода из гражданства.

, Галина, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист
указом от 1992 г номер 9 статья 338 где сказано: «гражданство теряется если лицо, проживающее за границей, не встало на консульский учёт в течение 5 лет»

по законодательству РУз, после 5 лет непроживания на территории РФ, Вы автоматически утратите гр-во.

Могу ли я без проблем по загранпасорту съездить в Узбекистан
Галина

Для россиян виза для поездки в Узбекистан не нужна, нужен загранпаспорт. По прибытию Вы должны зарегистрироваться. Если остановитесь в гостинице, то регистрацию сделают в гостинице автоматом.