Могу сразу подать на УСН при открытии ИП?

Здравствуйте! Я профан в бухгалтерии. есть несколько вопросов об ИП. Скажите, при открытии ИП, могу я сразуподать заявление на УСН? При работающем ИП, насколько я понимаю это возможно только с нового года. А при открытии сразу? Если планируется небольшой оборот( менее 50 000 в месяц) какую форму налога лучше выбрать? 6% или 15%? Если закупать товар, не проводя через ИП( не оплаяивая с расчетного счета, например), получаеися, что оффициальный оборот будет 0 рублей? Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, можете подать заявление на УСН вместе с документами на регистрацию или в течение 30 дней с даты постановки на учет. Какую форму налога выбрать, зависит от осуществляемой Вами деятельности. Если у Вас продажи обычно выбирают УСН 15% (доходы — расходы), если услуги — УСН 6% (доходы), но это все условно, нужно примерно посчитать, что будет выгоднее. Если Вы закупаете товар без использования расчетного счета, за наличные, и в договоре указываете, что покупателем является ИП такой-то, сумма договора включается в оборот.