Могут ли сократить ставку работающей мамы, если ребенку менее трех лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли работающей матери, ребенка которому нет 3х лет сократить ставку до 0,5? Работаю с Муниципальном бюджетном общеообразовательном учреждении, работаю лаборантом кабинета информатики, работала за оклад, моя зарплата составляла около 6000 тыс рублей, сейчас зарплату повысили, з/п не должна быть меньше 10550 руб. В связи с этим, чтоб сохранить заработную плату учителя посокращали ставки, в том числе и мою до 0,5. Могут ли мне сократить ставку если моему ребенку 2 года? Если нет, то на какой закон ТК РФ я могу сослаться? Спасибо большое!

, Олеся, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Сокращение на полставки не относится к процедуре сокращения штата или численности сотрудников, так как Вы все же остаетесь занятой неполный рабочий день. В данном случае просто происходит изменение условий трудового договора.

Изменение условий трудового договора должно происходить по обоюдному согласию сторон трудового договора, но только в том случае, если не происходит изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия).

В последнем случае работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца до предстоящих изменений. При Вашем отказе работать в новых условиях труда, работодатель в письменной форме обязан предложить Вам другую вакансию, имеющуюся на предприятии и соответствующую Вашей квалификации или же свободные нижестоящие или низкооплачиваемые должности. Если же такой работы либо Вы отказываетесь от предложенной, то трудовой договор подлежит расторжению в соответствии с п.7 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При этом, в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, Вам обязаны выплатить выходное пособие, в размере двухнедельного среднего заработка.