Банк подал в суд о взыскании задолженности, могут ли сообщить про долг на работу?

Около пяти лет назад я взяла кредит в сбербанка 120000 руб. Три года платила исправно по 3500 в месяц. В прошлом году заболела а потом умерла бабушка в связи с чем появились долги и просрочка по кредиту. Банк пошёл на встречу, сделали реструктуризацию, около полугода платила вовремя но уже 4500 в месяц. Но остальные долги в том числе и по коммунальным платежам тоже гасить надо, опять большая просрочка, по возможности я плачу некоторые суммы но погасить задолженность не вышло. Банк подал в суд и просит взыскать 47000 руб. Вопрос первый: как оспорить банковские пени за просрочку?

Вопрос второй: сколько времени на то чтоб собрать деньги после вынесения решения суда.

Вопрос третий: если я не смогу быстро собрать всю сумму, и дело дойдет до приставов, а я работаю и официально оформлена, могу я гасить долг самостоятельно без исполнительного листа на работу?

, Вера, г. Миллерово
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. Полностью оспорить пеню не удастся, поскольку она указана в вашем кредитном договоре и подписав его Вы с ней согласились. Возможно сократить сумму пени проверив расчёт на котором основано исковое заявление банка. Часто в этих расчетах допускают ошибки.

2. Решение суда вступает в законную силу по истечении 1 месяца после изготовления его в полном объеме. В идеале с момента вынесения 5 дней на изготовление в полном объёме решения +30 дней на обжалование. Вы можете написать апелляционную жалобу рассмотрение которой так же отсрочит вступление в законную силу решение суда. В итоге в зависимости от ваших действий у вас будет от 30 до 90 дней после вынесения решения суда перед тем как исполнительный лист по нему попадёт к судебным приставам.

3. Договориться с приставами о рассрочке скорее всего не получится. Они потребуют полной оплаты, а про вашу работу и расчетные счета в банке они узнают сделав запросы. С зп они смогут удерживать до 50%. Можно конечно подать в суд ходатайство о рассрочке исполнения суда, но для положительного решения нужны действительно веские причины, отсутсвие денег к которым не относится.

Вера
Клиент, г. Миллерово

Спасибо большое. Все понятно.