Какие следственные мероприятия проводятся в случае половых преступлений в отношении женщин?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос чисто теоретический. Недавно у меня разгорелся спор с одной феминисткой. Она утверждает, что в случае половых преступлений в отношении женщин следствие всячески ищет причины списать вину на жертву: разбирают то, как она себя вела, во что была одета, вплоть до биографии и количества половых партнёров прежде. Хотелось бы узнать, правда это или нет. И если правда, то чем оно продиктовано? Заранее спасибо

, Ярослав, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в случае половых преступлений в отношении женщин следствие всячески ищет причины списать вину на жертву: разбирают то, как она себя вела, во что была одета, вплоть до биографии и количества половых партнёров прежде. Хотелось бы узнать, правда это или нет
Ярослав

Отчасти правда.

Следствию образ жизни и поведение потерпевшей совершенно безразлично. Следствие собирает прежде всего доказательства обвинения: показания свидетелей, заключения экспертов и т.д., чтобы доказать факт применения насилия в отношении потерпевшей.

Подробности же интимной жизни потерпевшей в некоторых случаях интересуют защиту для доказывания обратного. Что насилия не было, а имело место добровольное согласие и последующаяя ссора… примерно так.

Вот, например, одно из последних дел. Там, правда, потерпевший не женщина, а пассивный педераст. На следствии и в суде он категорически отрицал свою гомосексуальность. Однако, защита доказала, что сам потерпевший, пассивный гомосексуалист, склонял подсудимого к однополому сексу (доказательством явилась переписка в соцсетях). Однако, это не помогло подсудимому: следствие и суд, не оспаривая гомосексуальную ориентацию потерпевшего, сочли, что его половая неприкосновенность также священна, как и неприкосновенность невинной девушки. Факт же применения насилия подсудимым к потерпевшему был подтверждён СМЭ. Вынесен обвинительный приговор.