Может ли ли сын истца требовать удовлетворения иска?

ИСТЕЦ умер до начала судебного заседания. может ли ли сын истца требовать удовлетворения иска?

, Геннадий, г. Тула
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Геннадий, в данном случае сын может требовать удовлетворения иска, но при условии процессуального правопреемства. В силу статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В силу статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;