Врачебная тайна

здравствуйте, у меня племянница забеременела в 15 лет от 16 летнего парня. После посещения поликлиники, о ее беременности узнал весь поселок. Что делать и куда обращаться за разглашения врачебной тайны?

, Владимир,
Лада Колковская
Юрист

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ст. 13 устанавливает

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

а так ж его можно привлечь к административной ответственности.Обращайтесь в полицию

ст.13.14. Кодекса РФ об административных нарушениях «Разглашение информации с ограниченным доступом».

Законодатель и здесь приравнивает ответственность за разглашение врачебной тайны к разглашению закрытой информации вообще. Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рубл