Водительского удостоверения нет в базе ГИБДД, какое наказание за это при остановке сотрудниками ГИБДД?

Здравствуйте.Ситуация такова,что отучившись в автошколе при сдаче экзаменов в ГАИ долго не получалось пройти экзамен,внимательность хромает,подошли предложили помощь за небольшое вознаграждение,воспользовался ей и права на руках. И вот беда,пробивая свои права по базе я обнаруживаю что там не числюь!Я в панике. Что делать? Какое наказание будет если меня остановят,а прав в базе нет?

Ответов 0

, Константин, г. Москва
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы нарушили закон, естественно, юридическая ответственность будет.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Константин.По Уголовному кодексу РФ:

ст. 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы еще не воспользовались «липовым» водительским удостоверением. Значит не воспользовались правами им дающими. Это как с фальшивыми деньгами, если Вы их не использовали, а просто сожгли, то Вам ничего не будет. Лучше всего повторно пройти путь получения нормального водительского удостоверения.