Ответчик в суде сообщает о том, что не заказывал выполненные работы

Добрый день, в данный момент идет судебный процесс по взысканию задолженности от Заказчика (Маркетинговое агентство) на оказание маркетинговых услуг. Работы велись на протяжении года (мы являлись субподрядчиками), заказчик платил периодически, потом перестал. Ни одного подписанного документа нам не вернули, хотя они отправлялись неоднократно. С нашей стороны, как доказательная база собраны: отчеты о выполненных работах, документальное подтверждение прямых заказчиков (компании, кто заказывал выполнение работ у этого агентства в указанные нами периоды), нотариально заверенная переписка по электронной почте, где идет подтверждение выполнения заказов нашими силами с подтверждением бюджета с корпоративной почты менеджеров компании. На последнем заседании ответчик предоставил документы, подписанные с двух сторон с другими юр.лицами на выполнение идентичных работ. Какими путями возможно доказать/на какие статьи опираться, что не имеет значения кому они заказывали дополнительно выполнение этих работ, мы их заказ выполнили и нам необходимо оплатить выполненные работы.

Бывает ли практика, что если заказчик произвел заказ двум разным юр лицам, с одними подписал акты выполненных работ, а с другими нет и в этом случае обязан оплачивать обеим компаниям? Отказа от подписания акта или письменного уведомления о недобросовестном выполнении работ к нам не поступало, работы велись на ежемесячной основе.

, Виктория, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статьи у Вас в общем то стандартные в данном случае, регулирует всё ГК РФ.

Тут главное доказать, что заказчик действительно заказывал определённые работы, цену этих работ и что он их принял или же уклонялся безосновательно от принятия работ.

В принципе частично у Вас такие доказательства есть. Плохо что договор не подписан, но если заказчик оплачивал работы, даже периодически. это уже свидетельствует, что он заказывал работы за которые шла оплата. Но нужно чтобы были в платежах указания за что оплата.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Но тут в другом дело. Вы по смыслу ГК РФ должны предъявить претензии ген. подрядчику, а не заказчику. Так как для Вас ген.подрядчик и является заказчиком.

Если заказчик и ген. подрядчик одно и тоже лицо по Вашему вопросу, тогда опирайтесь на сказанное выше. Если же нет, Вам могут и отказать, если только в договоре нет прямого указания, что предъявление таких претензий непосредственно заказчику возможно.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
Какими путями возможно доказать/на какие статьи опираться, что не имеет значения кому они заказывали дополнительно выполнение этих работ, мы их заказ выполнили и нам необходимо оплатить выполненные работы. Бывает ли практика, что если заказчик произвел заказ двум разным юр лицам, с одними подписал акты выполненных работ, а с другими нет и в этом случае обязан оплачивать обеим компаниям? Отказа от подписания акта или письменного уведомления о недобросовестном выполнении работ к нам не поступало, работы велись на ежемесячной основе.
Виктория

Бывает всё, но тут вопрос в том докажете ли выполнение работ или нет.

И не важно со сколькими подрядчиками заказчик договора заключал, хоть с 10ю. Если он заказал работы, и работы выполнены без нареканий, он их обязан оплатить. Закон предусматривает оплату выполненной по договорённости работы и не предусматривает освобождение от оплаты по вышеперечисленному случаю. Так что то, что заказчик какие то договора принёс в суд, не значит что он Вам эти работы не заказывал и не обязан оплачивать. Он хоть кому может заказать, его право, но и оплатить обязан всё что заказал.

Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не имеет значения кому еще они заказывали работы_главное что и Вы тоже выполняли их по договоренности между Вами и заказчиком.

Поэтому

На последнем заседании ответчик предоставил документы, подписанные с двух сторон с другими юр.лицами на выполнение идентичных работ
Виктория

отношения к делу не имеет абсолютно. Ваша работа должна быть оплачена

Другой вопрос — как был заключен этот договор. Ведь договоры между юрлицами заключаются письменно

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

если письменного договора не было, то придется доказывать его условия иными способами

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу положений Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, так как между вами существуют договорные отношения, и вы в полной мере исполнили свои обязанности по договору, то вы имеете право требовать в встречного предоставления. Обязательство надлежаще исполненное подлежит прекращению

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Бывает ли практика, что если заказчик произвел заказ двум разным юр лицам, с одними подписал акты выполненных работ, а с другими нет и в этом случае обязан оплачивать обеим компаниям? Отказа от подписания акта или письменного уведомления о недобросовестном выполнении работ к нам не поступало, работы велись на ежемесячной основе.
Виктория

Главное вам нужно доказать наличие договорных отношений с заказчиком, и факт того что работы выполнены вами. А то что заказчик ведет договрные отношения с иными лицами никакого значения не имеет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день!

Согласно ст 432 ГК

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих
случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям
договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров
данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению
одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2.Договор заключается посредством направления оферты (предложения
заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения)
другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

ст. 782 ГК

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.

ст. 781 ГК

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги
подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или
договором возмездного оказания услуг.
3.В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам,
за которые ни одна из сторон не отвечает
, заказчик возмещает исполнителю
фактически понесенные им расходы
, если иное не предусмотрено законом
или договором возмездного оказания услуг.
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Здесь ключевым моментом будет квалификация договора в суде: подряд или возмездное оказание услуг. Очень многое зависит от предмета договора. Насколько я понимаю, маркетинговые услуги бывают различного характера, важен результат. Договор подряда нацелен и оканчивается созданием определенного овеществленного результата, а договор возмездного оказания услуг ориентирован на предоставление нематериальных услуг заказчику. Вам нужно будет грамотно определить свою позицию в этом и далее отстаивать ее в суде.

В соответствии со ст.783 ГК РФ к обязательствам по возмездному оказанию услуг применяются общие нормы подряда (ст.702-729 ГК РФ), если это не противоречит положениям о возмездном оказании услуг и особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Чтобы предъявлять иск к ген.подрядчику, договор нужно квалифицировать соответственно как подряд.

По договору возмездного оказания услуг если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. (ст.780 ГК РФ). То есть, если самого договора как такового нет, а вся переписка или иные доказательства исходят от ген.подрядчика, то вашей организации вообще могут отказать в иске, как ненадлежащему истцу.

В любом случае доказательства у Вас собраны, есть положительная судебная практика по таким случаям.

Кроме того, подтверждением принятия результата Ваших работ может быть то, что заказчик фактически уже их использовал

документальное подтверждение прямых заказчиков (компании, кто заказывал выполнение работ у этого агентства в указанные нами периоды)
Виктория

Останется только доказать стоимость этих работ.

Согласно ч. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность
Безгодов Александр
Маркетинговые услуги — это услуги, а не работы.
Безгодов Александр

Александр, Вы сами себе противоречите.Сначала указываете нормы про подряд, затем пишете, что это услуги, при этом:

И отдельные нормы о подряде (в частности ч. 3 ст. 706 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг в силу закона (ст.783 ГК РФ),
если это не противоречит положениям о возмездном оказании услуг и особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Безгодов Александр

В нашем случае как раз и есть такое противоречие, о чем я указала выше

По договору возмездного оказания услуг если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. (ст.780 ГК РФ). То есть, если самого договора как такового нет, а вся переписка или иные доказательства исходят от ген.подрядчика, то вашей организации вообще могут отказать в иске, как ненадлежащему истцу.
Гусева Лариса

По поводу квалификации заключенного договора как однозначно возмездного оказания услуг, я тоже не могу согласиться.

Есть тому и подтверждение: Письмо ПФ РФ от 11.04.1995 N 09-12/2094-ИН «О договорах маркетинга»:

1. По договору подряда подрядчик обязуется за свой риск выполнить
определенную работу по заданию заказчика с использованием его или своих
материалов, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (ч. 1 ст.
91 Основ и ст. 350 ГК РФ). Договор подряда следует отнести к обязательствам по производству работ или материально — овеществленных услуг, являющихся результатом работы (труда).
Цель договора маркетинга — выдача клиенту рекомендаций, учет которых
позволит ему производить пользующуюся спросом продукцию, улучшать
качество изделий и т.д.
Таким образом, предметом договора маркетинга является овеществленный результат работы исполнителя (подрядчика) — документация в виде объективной информации о рынке с рекомендациями исполнителя.
Кроме того, ответственность за недобросовестно выполненную работу в виде недостоверной информации и т.д. по договору маркетинга возложена на исполнителя.
Поэтому такой договор маркетинга относится к подрядному виду гражданско — правовых обязательств.

Поэтому, как я и указала раньше, нужно четко определить свою позицию, как квалифицировать договор ДО суда, и с учетом этого строить аргументы. Я бы указывала, что это договор подряда, раз организация Виктории была субподрядчиком (что по общему правилу договоров возмездного оказания услуг не допускается, если прямо не прописано в договоре), а заключенного договора нет. В противном случае есть большой риск, что откажут в иске как ненадлежащему истцу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ч. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

В силу ч. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поскольку Вы неоднократно отправляли на подпись договоры, а заказчик хотя и не подписывал их, но поначалу оплачивал услуги по этим договорам, это означает, что сделка совершена из конклюдентных действий. Договор возмездного оказания услуг тем самым заключен.

Кроме того, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (ч. 3 ст. 432 ГК РФ).

На последнем заседании ответчик предоставил документы, подписанные с двух сторон с другими юр.лицами на выполнение идентичных работ. Какими путями возможно доказать/на какие статьи опираться, что не имеет значения кому они заказывали дополнительно выполнение этих работ,
Виктория
ГПК РФ
Статья 59. Относимость доказательств
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

То, что ответчик заключал договоры с другими юо. лицами, к делу не относится.

мы являлись субподрядчиками
Виктория

Согласно ч. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Таким образом, иск необходимо предъявлять к генподрядчику, если иное не предусмотрено договором, а генподрядчик может впоследствии предъявить регрессный иск к заказчику.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Если проанализировать судебную практику, то шансы доказать что Вы услуги оказывали у Вас неплохие.

1) Вы направляли ответчику акты выполненных работ, отчеты и счета. Если у Вас остались квитанции об отправке с описью вложения ответчику этих документов, а он не делал письменного мотивированного отказа от подписания актов, то услуги считаются оказанными (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2014 г. по делу № А40-93255/13; Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 января 2015 г. по делу № А09-6293/2014).

2) Как Вам сказал Александр Самарин — крайне важно чтобы в оплаченных платежных поручениях (по тем счетам которые ответчик оплачивал) указывалось назначение платежа, в противном случае такие платежные поручения не будут признаны доказательствами по делу (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 4 марта 2011 г. по делу № А43-18642/2010).

C уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Бывает ли практика, что если заказчик произвел заказ двум разным юр лицам, с одними подписал акты выполненных работ, а с другими нет и в этом случае обязан оплачивать обеим компаниям?»

Виктория, По договору подряда (ст. 702 ГК РФ) одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Гипотетически, Заказчик может заключить хоть 10 Договоров подряда на одни и те же работы и, если, Подрядчик надлежащим образом оформил Акты приема -сдачи выполненных работ, так же, имеет практический материал ("отчеты о выполненных работах, документальное подтверждение прямых заказчиков (компании, кто заказывал выполнение работ у этого агентства в указанные нами периоды), нотариально заверенная переписка по электронной почте, где идет подтверждение выполнения заказов нашими силами с подтверждением бюджета с корпоративной почты менеджеров компании"), то вправе требовать оплаты с Заказчика независимо от
иных «Псевдо — Подрядчиков», на работы которых, ссылается Ваш Ответчик, как на основание к отказу в исковых требованиях. Такие доводы возражений необоснованны и Суд должен дать им критическую оценку.

Причем, Ваш Договор Субподряда или Возмездного оказания услуг (Ст. 783 ГК РФ) не обусловлен какой-либо «Конкурсной оговоркой», дающей Заказчику право на выбор и, соответственно, оплату наиболее лучших результатов работ между
Подрядчиками — «Конкурсантами». Поэтому, Заказчик, даже если он ссылается на такие аргументы, действовал на свой риск ответственности перед каждым Подрядчиком и не вправе ссылаться на таковые доводы.

Как Мы видим из Вашего судебного прецедента такая практика по первой инстанции существует, но она заканчивается взысканием с Заказчика!