Выписали штраф, с которым я не согласен

30 декабря выписали штраф гибдд. я не нарушал и потому не согласен.как подать опеляцию суд.ведь в переди новогодние праздники.

, Александр,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Под словом «выписали штраф» вы имеете в виду протокол об административном правонарушении или постановление по делу об административном правонарушении?

Если протокол — то вы пока не считаетесь привлеченным к ответственности, вам в связи с этим нечего обжаловать до тех пор пока не вынесут постановление.

Для обжалования постановления у вас в любом случае есть 10 дней. Если последний день обжалования приходится на выходной день, что лишает вас права подать жалобу, вы вправе сделать это в первый рабочий день.

Статья 4.8. Исчисление сроков
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

согласно ст. 30.1 КоАП

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
есть 10 дней.
Мысовский Виталий

Виталий, где вы увидели «дни»?