Цвет тюли

Друзья, вот такая непростая ситуация. Когда заказывали тюль, выбрали достаточно непростой цвет типа фиолетового. Он имеет порядковый номер, например 290. Тюль шьется на заказ, я отдаю половину, 8 тысяч, вторую половину должен был отдать, когда готовая пошитая тюль прибудет от швей. Сегодня ее привезли и мы с ужасом видим, что, хоть цвет то и тот - 290 - но в целом, во всю длину она выглядит ужасно. Насыщенный поросячий цвет. Опять таки - берем кусочек-образец, все ок. Берем готовый продукт - ужасно. Как быть? Пока я оставшиеся 8 тысяч не отдал. Директор говорит, что товар готов, цвет совпадает, будьте любезны оплатить... Но 16 тысяч...:(( Есть ли хоть какое то решение проблемы? Спасибо!

, Виктор, г. Самара
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а сама работа выполнена качественно?

Виктор
Клиент, г. Самара

Да, проблема в цвете

Виктор

Как вариант сделать экспертизу ткани, часто она не соответвует заявленным свойствам, допустим имеется лишний компонент, не указанный в информации о ткани.

Статья 10 ЗЗПП

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Предъявить письменную претензию изготовителю.

Других вариантов нет, если работа качественная то придется платить, объективно в суде шансов нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день!

Тут можно конечно применить ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Т.е. не объяснив, что ткань выглядит по другому чем образец в виде небольшого кусочка, продавец нарушил положения ст. 10 но перспективы очень сомнительны, проще договорится как то с магазином.

Если рассматривать данный случай как подпадающий под действие Правил продажи товаров по образцам, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918, то в части раскрытия информации о товаре там то же самое что и в ст. 10 Закона о ЗПП. Если нет претензий к качеству обменять такой товар без доброй воли продавца будет проблематично т.к. делался под заказ

Виктор
Клиент, г. Самара

Очень жаль:( очень...

Тупиковая ситуация, значит? Вообще то любой может оказаться в такой ситуации, к сожалению:(
Виктор

Если рассматривать вариант обмена качественного товара в срок 14 дней согласно ст. 25 Закона о ЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

То опять таки делалось на заказ плюс в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 присутствуют

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Поэтому и с этой стороны обмен не выходит

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Есть ли хоть какое то решение проблемы?
Виктор

Здравствуйте! если результат работы не имеет недостатков, то, к сожалению, придется оплачивать.

Виктор
Клиент, г. Самара

Тупиковая ситуация, значит? Вообще то любой может оказаться в такой ситуации, к сожалению:(

как вариант, можете договориться салоном на реализацию ими данной тюли за комиссионное вознаграждение. хоть часть денег, возможно сможете вернуть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но 16 тысяч...:(( Есть ли хоть какое то решение проблемы? Спасибо!
Виктор

Здравствуйте. Если цвет совпадает. если работа по пошиву сделана так как обговаривалось то к сожалению оплатить её придётся. Даже отказавшись от работы Вы обязаны будете оплатить фактически выполненную работу, а это вся стоимость, так как работа сделана.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что если только частным порядком договариваться с салоном.

Виктор
Клиент, г. Самара

А нет никаких правовых лазеек оплатить, например, только стоимость услуг пошива и т.п., минимизировав общую значительную сумму?:(

Виктор

В работу входит и материал, то есть тюль. Так что я не вижу лазеек. Была бы готовая тюль, а не сшитая на заказ, еще были бы варианты, а так увы

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если товар ненадлежащего качества вы имеете право на возврат средств либо на исправление, и в конечном итоге предоставления вам нужного изделия и соответствующего качества.

А нет никаких правовых лазеек оплатить, например, только стоимость услуг пошива и т.п., минимизировав общую значительную сумму?:(
Виктор

Есть. Вы должны будете компенсировать изготовителю понесенные им расходы, остальное они вам должны вернуть

Виктор
Клиент, г. Самара

К качеству то претензий нет:( Претензия к тому, что визуально кусок ткани на основании которого делался заказ, будучи увеличенным в 1000 раз имеет визуально другой оттенок

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора выполнения работ и потребовать возврата денег за мебель в случае если нарушены сроки устранения недостатков изготовленной мебели, предусмотренные ст.30 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей»

Виктор
Клиент, г. Самара

А мебель тут при чем?

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Виктор здравствуйте! Согласно статьи 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Поэтому если вам продали именно ту тюль (290) и она соответствует качеству, то вернуть ее не возможно, а вот поменять согласно указанной статьи, да.

Виктор
Клиент, г. Самара

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 говорит о текстильных товарах, не подлежащих обмену:(

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В отношении качества материала, предоставленного исполнителем, действуют нормы как при продаже товара.

Если бы вы приобрели товар без ознакомления с образцом ткани, н-р, по буклету, потом цвет оказался другим, вы могли бы воспользоваться ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и отказаться от товара (если он не имеет определенных свойств, препятствующих его реализации иному лицу (размеры только под ваше окно и т.п.)):

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Однако в Вашей ситуации Вы были ознакомлены с образцом, следовательно, применить указанную норму не получится.

Также не представляется возможным обменять товар на аналогичный по ст. 25, предусматривающей такую возможность, т.к. ткани входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату (Постановление Правительства № 55), к тому же, из них уже изготовлено изделие.

Нормы закона о выполнении работ из материала заказчика/исполнителя также не дают «лазейки» к немотивированному отказу от оплаты готовой работы без недостатков по качеству.

На основании изложенного, к сожалению, правовых способов отказать исполнителю в оплате нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: вообще, по уму, надо смотреть, чего Вы подписали… Там и искать....

А так, умничать особо нечего… Лучше оплатите, так как при получении претензии и обращении в суд, также будете оплачивать проценты, государственную пошлину плюс расходы Истца на услуги юриста