Могу ли выписать без согласия из муниципальной квартиры?

здравствуйте! скажите, могу ли я выписать из муниципальной квартиры бывшую жену с ее сыном (совершеннолетним) без их согласия? в квартире они не проживают более 5 лет

, Антон, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Антон!

Без согласия зарегистрированных лиц снять их с учета можно только по решению суда. Поэтому Вам следует обратиться в суд с исковым заявление об утрате бывшей женой и ее сыном права пользования Вашей муниципальной квартирой. В суде Вам придется доказать, что выехали они добровольно, в оплате коммунальных услуг участия не принимают, их личных вещей в квартире нет. Данное решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учета.

В случае необходимости, могу оказать помощь в составлении соответствующего искового заявления.

С уважением, Эрика Снитко

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать такой иск на основании ст. 69, 83 ЖК РФ. На основании решения суда паспортный стол снимет их с учета.