Каким образом считается 10-дневный срок для отмены судебного приказа?

Каким образом считается 10-дневный срок для отмены судебного приказа, если суд его вынесший находится не по месту жительства должника?

, Лариса, г. Магнитогорск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лариса!
Срок считается с момента получения приказа должником независимо от того, где находится суд на основании ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Лариса
Клиент, г. Магнитогорск

Так нам и нужно отправить заявление на отмену приказа , но суд был в другом городе . Как правильно отправить письмо , что бы не нарушить десятидневный срок подачи заявления ?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

Каким образом считается 10-дневный срок для отмены судебного приказа? Лариса, г. Магнитогорск

Срок считается, как Вам и разъяснил коллега, со дня получения приказа. Если Вы находитесь в другом городе, значит со дня, когда Вами было получено письмо.

Как правильно отправить письмо, что бы не нарушить десятидневный срок подачи заявления? Лариса, г. Магнитогорск

Вот в течении 10 дней со дня получения и отправляйте, заказным письмом, с уведомлением о вручении.