Положены ли алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста трех лет?

У меня такой вопрос:" . Брак с мужем расторгнут в 2008г. Получаю алименты на первого ребенка - сына После расторжения брака жили совместно полтора года, но снова брак не регистрировали.В 2010 году родила ещё от него дочь.По решению суда об установлении отцовства. он был признан отцом второго нашего общего ребенка ему назначили выплату алиментов и на дочь.Сейчас вместе не живем, алименты на детей с него высчитываются. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,своих доходов не имею.Скажите пожалуйста, я могу подать исковое заявление на свое содержание (как матери общего ребенка) до достижения ребенком возраста трех лет?" Заранее благодарна Вам за ответ!

, Ирина,
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!
Да, можете.

В соотв. с п.1 ст. 90 Семейного Кодекса РФ:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Правила составления и содержания искового заявления указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.
Примерную форму искового заявления можете посмотреть тут:
http://www.9111.ru/questions/q860887-alimenti.html
Успехов Вам!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вы не имеете права на получение алиментов на свое содержание. Такое право закон предоставляет лишь супругам и бывшим супругам. Ребенок же был рожден вне брака.