БЕСПРЕДЕЛ СРЕДИ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ .

03.02.2012 г. В 10.30 ч. К нашему дому , расположенного по ад. Г. Уфа . ул. Флотская д . 15 . подъехала газель , в которой находилось примерно 15 приставов , вооруженных автоматами , в касках и бронежилетах , ворвались к нам в дом . От неожиданности мы даже сразу не поняли ,что происходит , были в шоке. Кирпичников А. П. т.к имел диагноз :двойной компрессионный , осколочный перелом позвоночника , лежал на диване , а его внучка 9 лет Петрова Елизавета от испуга спряталась в угол и плакала . Пристав – исполнитель Кировского района г. Уфы Цапанова Э. А ( отчества Ахметовна - указанна на табличке двери , ее рабочего кабинета , и что подтверждают ее же сотрудники , а сама Цапанова в требовании и других документах ставит инициалы Э. Х. ДЛЯ ЧЕГО ? ) На нашу просьбу предоставить документы подтверждающие законность их действий , т.к нами было подана заявление в районный суд о приостановлении исполнительного производства и назначена дата на рассмотрение 20.02.2012 г. Где Цапанова Э.А. (Х) была извещена надлежащим образом ( были cданы в канцелярию и главному приставу Байгускарову З.З. : заявление о приостановлении в связи с назначенным судебным заседанием, копия определения о наложении ареста , на данное домовладение , определение о подготовке гр. Дела к судебному разбирательству о признании права собственности на долю данного домовладения , копия жалобы в суд на постановление об отказе на ранее поданное заявление о приостановлении исполнительного производства и к нему приложены повестки в суд , судебному приставу . Войдя в дом , приставы стали описывать имеющиеся вещи и выносить их на улицу , при этом просить выйти всех членов семьи на улицу , кроме Кирпичниковой Л.И. Пристав Цапанова Э. А. (Х) даже не посмотрев что на улице -32 градуса мороза попросила одеться и выйти на улицу 9 летнему ребенку , которая на тот момент была очень напугана , и хотя на месте присутствовала представитель органов опеки ( при администрации города Уфы ) о том что судебный пристав НАРУШАЕТ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА , ОНА ДАЖЕ НЕ ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ .а просто молчала и смотрела на все это спокойно . ВИДНО В НАШЕМ ГОРОДЕ ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ . Оставшаяся в доме Кирпичникова Л.И. начала собирать теплые вещи детей ( т.к. их в семье двое , старший ребенок на тот момент находилась на учебе ) и учебники , которые складывала в пакеты и ставила в угол , но тут ее попросили убрать продукты с холодильника и в это время вынесли все детские вещи и погрузили в газель с другими вещами , когда Кирпичникова Л.И. заметила что вещей детских нет , и она начала просить отдать ей эти вещи у зам . начальника отдела Кировского р-на ,( который так же присутствовал при выселении ), т. к. они являлись необходимыми , на что она получила ответ в грубой форме , что вещи уже увезли и надо было раньше об этом думать . ВСЕ ЧТО НЕ МОГЛИ РАЗОБРАТЬ ОНИ ВЫДЕРАЛИ С КОРНЯМИ , ВСЯ МЕБЕЛЬ И ПОСУДА БЫЛИ СЛОЖЕННЫ КАК ДРОВА , со слов соседей и старшей дочери Кирпичниковых Ивановой А.А. мебель , посуду и вещи грузили в газели очень не аккуратно , их просто бросали.

После чего на действия судебного пристава – исполнителя Цапанову Э.А(Х) и ее помощников была написана жалоба главному судебному приставу Байгускарову З.З. , НА ЧТО НАЧАЛЬСТВО КАК ВСЕГДА ОПЕРАТИВНО ОТПИСАЛАСЬ . ПОСЛЕ ЧЕГО ПРИСТАВЫ НАЧАЛИ МСТИТЬ . Более месяца Кирпичниковы не могли получить свое имущество , не однократно Яшина Н.А. звонила судебному приставу Цапановой Э.А(Х) просила ее вернуть вещи, к тому же младшему ребенку понадобилась лечение , а документы были увезены судебными приставами , на что Яшина Н.А. получила ответ от Цапановой Э.А. ЧТО ЕЕ ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ . ( На что имеется аудио запись на диктофоне , и всех телефонных звонков , между Яшиной Н. А. и Цапановой Э.А.(Х) ) К тому же 28.02.2012 г дозвонившись до Цапановой Э. А .(Х) она ответила ,что бы ее Яшина Н. забрала из дома 01.03.2012 гв 09:00ч . В назначенное время Яшина Н.А подъехала к дому ЦапановойЭ.А(Х ) ( которую уже подвозила однажды домой ) прождав ее 30 мин. ЯшинаН.А позвонила приставу , на что та ответила , что ей не когда заниматься ими , и отложила на следующий день . Этих следующих дней было еще много , и даже жалобы начальству , и в вышестоящие органы не помогали . Ознакомившись с описью семья была в шоке от цен которые были выставлены НЕ ПОНЯТНО ДЛЯ ЧЕГО , И КТО УСТАНОВЛИВАЛ ЭТИ НЕРИАЛЬНО НИЗКИЕ ЦЕНЫ . Вещи Кирпичниковым и Яшиным все таки вернули 11.03.2012г. в присутствии понятых :охранника складского помещения арестованного имущества Гирфанова И. Х. заведующего того же складского помещения Хлебникова П.Н. были переданы имущества арестованные судебным приставом Цапановой Э.А(Х) НО ИМУЩЕСТВО КОТОРОЕ БЫЛО ВОЗВРАЩЕННО , БЫЛО ИСПОРЧЕННО И РЕМОНТУ УЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ( мебель была сломана , посуда разбита а вещи испорченны , вся техника стояла на голом батоне , где сыро и не отапливается , ) на что на месте были сделаны фотоснимки при свидетелях , и тех же самых понятых , которые подписались под претензиями Яшиной Н.А , которая в свою очередь свои претензии изложила акте передачи арестованного имущества . После чего покинув слад , где семья наконец то забрала свое имущество , судебный пристав Цапанова Э.А(Х) начала угрожать понятым , которые подписались под претензиями Яшиной Н.А , что если семья Кирпичниковых подаст на нее в суд за испорченное имущество , то она все спишет на них , и ни чего они сделать не смогут , на что понятые ответили что это ее ребята выгружали все как попало, а они здесь не причем , они даже предупреждали Кирпичниковых что бы те забрали свои вещи быстрее , в и В НАШЕМ ГОРОДЕ ТВОРИТЬСЯ ЖУТКИЙ БЕСПРЕДЕЛ, ВСЕ ОРГАНЫ МЕЖДУ ВЗАИМОСВЯЗАННЫ.

Через полтора часа как выставили младшую внучку Кирпичниковых , которая все это время стояла на улице в 32 градусный мороз , приехала мать Яшина Н. А. несовершеннолетних детей ( которая воспитывает их одна ) , отпросившись с работы ,и которую не впустили в дом , что бы помочь собрать , своей матери Кирпичниковой Л.И детские, не обходимые вещи. На что так же получила грубый отказ от того же зам . начальника отдела . К тому же Яшина Н.А. привезла с собой справку из суда , в котором было указанно , что заседание о решении вопроса о выселении переноситься на понедельник 06.02.2012 г. но ждать два дня они не захотели , и постановление на заявление Кирпичниковых о приостановлении исполнительного производства , они не предоставили . ОБРАЩЕНИЕ БЫЛО ПРОСТО СКОТСКИМ . ВСЕ ВКЛЮЧАЯ СОСЕДЕЙ БЫЛИ В ШОКЕ ОТ ПРОИСХОДЯЩЕГО . После чего на действия судебных приставов была написана жалоба их начальству и вышестоящие органы , НО ОНИ КАК ВСЕГДА ОПЕРЕТИВНО ОТПИСАЛИСЬ . В итоге за превышение полномочий и противозаконных действий судебных приставов . ни кто не был наказан , а даже наоборот ОНИ СТАЛИ НАД СЕМЬЕЙ ИЗДЕВАТЬСЯ . Кирпичниковы ни как не могли забрать свое имущество , больше месяца судебный пристав Цапанова Э.А(Х) откладывала возврат имущества . Яшина НА много раз звонила приставу Цапановой Э.А(Х) и просила вернуть вещи , т.к. младшая дочь Яшиной НА нуждалась в лечении , а документы и медицинская карта ребенка,и вся теплая одежда , учебники детей были так же увезены со всем имуществом в специальный ангар , на что пристав ответила: ЧТО ЕЕ ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ , НАДО БЫЛО ВЫСЕЛЯТЬСЯ РАНЬШЕ . 28.02.2012 г. Дозвонившись до Цапановой Э.А(Х) она ответила , что бы Яшина Н забрала ее из дома 01.03.2012г. в 9:00 ч. Т.к Яшина уже однажды отвозила ее домой по ее же просьбе. Приехав в назначенное место 01.03.2012 г. Яшина НА прождала ее 30 минут, а позвонив Цапановой Э.А(Х) получила ответ : что ей не когда заниматься ими . И каждый раз откладывала возврат имущества на завтра . Всяческие жалобы в вышестоящие органы и начальнику приставов , на то что ЦапановаЭ.А(Х) не отдает имущества Кирпичниковых , было бесполезно , они просто игнорировали . ВСЕ ЗВОНКИ МЕЖДУ ЯШИНОЙ И ЦАПАНОВОЙ БЫЛИ ЗАПИСАННЫ НА ДИКТОФОН . Обе девочки Яшиной НА заболели, от сильного стресса , не едят , постоянно плачут , похудели . В учебных учреждениях где учатся дети , преподаватели в курсе , что у детей забрали вещи и учебники , о том что дети находятся в шоковом состоянии они увидели сразу , успеваемость тоже упала . На родительском собрании родители решили помочь детям одеждой . Вещи семья все таки получила 11.03.2012 г. Был составлен акт передачи арестованного имущества судебным приставом Цапановой Э.А(Х), при понятых :охранника этого складского помещения , арестованного имущества Гирфанова И.Х.и заведующим того же склада Хлебникова П.Н. ,которые поставили свои подписи под претензиями Яшиной НА , о том что все имущество было испорченно , мебель была сломана и ремонту уже не подлежало , посуда была разбита , вещи так же были испорченны , вся техника лежала на холодном , сыром бетоне , к тому же не отапливаемом помещении . На месте были сделаны фотографии . К тому же Яшиной НА были заявлены письменные претензии и по описи , которую составляла судебный пристав Цапанова Э.А(Х) , в описи были проставлены цены на имущество , КЕМ БЫЛИ УСТАНОВЛЕННЫ СТОЛЬ СОМНИТЕЛЬНО –НИЗКИЕ ЦЕНЫ И ДЛЯ ЧЕГО . После того как Кирпичниковы получили свое имущество , судебный пристав Цапанова Э.А(Х)начала угрожать понятым , за то что они подписались под претензиями Яшиной НА сказав, что если Кирпичниковы подадут на нее в суд , то она всю испорченную мебель свалит на них , на что понятые ответили , что это ее ребята выгружали мебель как дрова , и они тут не причем . Тем самым СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ЦАПАНОВА Э.А(Х) вернув имущество ею арестованное , которое теперь не подлежит восстановлению , нанесла семье Кирпичниковых и Яшиных материальный ущерб . Кроме того, превышая свои полномочия , и нарушая закон ( нарушая права человека и несовершеннолетних детей , которые благодаря судебному приставу , пережили страшные унижения ) тем самым нанесла моральный ущерб . ПРОШУ : ВАС ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ .

  • жалоба на цапанову
    .doc
, Наталья, г. Уфа
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

То, что Вы описали, являет собой грубое нарушение целого ряда Федеральных законов. Оформите свой вопрос в виде жалобы в прокуратуру субъекта РФ. В течение одного месяца Вам дадут письменный мотивированный ответ со ссылками на закон. Этот ответ можно будет при несогласии с ним обжаловать вышестоящему прокурору или в суд. А уже потом, когда у Вас на руках будут положительные решение органов власти по нарушению закона со стороны судебных приставов, Вы в гражданско-правовом порядке реализуете свое право на компенсацию морального вреда.

Приложите к жалобе имеющиеся у Вас доказательства и укажите Ф.И.О. и адреса свидетелей и очевидцев.