Причины для расторжения договора займа с МФО

Здравствуйте!

В ноябре 2015 мною был взят займ в МФО под 2,5% годовых. Из-за финансовых трудностей погасить вовремя его не получается, МФО стало начислять штрафные санкции и требовать срочной уплаты. И тут я решила наконец-то (лучше поздно, чем никогда!), ознакомиться с условиями, на которых этот займ был получен. И выявила ряд нарушений со стороны МФО в нарушение Закона о потребительском займе (кредите), а именно:

1. Договор займа в типовой табличной форме, утверждаемой ЦБ РФ (с указанием ПСК), не заключен. На мои требования предоставить договор мне выслали договор публичной оферты, в котором я прошу заключить договор займа, договор оферты был подписан ЭЦП путем СМС.

2. На момент заключения договора займа (которого фактически нет), предельные значения полной стоимости данного вида потребительских займов по данным ЦБ РФ, составляли 906,639%, а по условиям моего займа 2,5% в день составляют 912,5% годовых.

3. Согласно правилам предоставления займов данного МФО в случае не возврата Заемщиком суммы Займа (микрозайма) в установленный срок, на эту сумму будут начисляться и подлежат уплате проценты в размере 2,5% в день, со дня, когда сумма Займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата. 2,5% - это максимальная ставка по займам в данном МФО. Фактически при просрочке начали начислять 2,5% в день с суммы задолженности, включая уже начисленные проценты по ставке 2,5% в день на момент образования просрочки. Т.е. начисляют проценты на проценты.

3. Также согласно правилам предоставления микрозаймов, в случае, если Заемщиком нарушен установленный срок платежа по Займу (микрозайму), Общество вправе потребовать от Заемщика, заключившего Договор Займа (микрозайма), уплаты неустойки, в размере 0,5% от Оставшейся суммы долга за каждый день просрочки. Данный пункт нарушает п.21 ст.5 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", согласно которому размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются.

4. Также в нарушение норм 353-ФЗ правилами установлена незаконная очередность списания денежных средств в случае неполной уплаты вначале на уплату неустойки, а потом уже на уплату процентов и основного долга.

Сейчас мой долг непомерно растет каждый день, а уплаченные уже суммы пошли на штрафы. В связи с многочисленными выявленными мною нарушениями, могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор или признать его недействительным и каковы в этом случае будут для меня последствия. А также могу ли я сейчас отказаться от дальнейших выплат по займу до урегулирования вопроса в судебном порядке.

  • Правила МаниКлик
    .doc
, Ольга, г. Калининград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В связи с многочисленными выявленными мною нарушениями, могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор или признать его недействительным и каковы в этом случае будут для меня последствия.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Оспорить договор займа в суде можно только по безденежью, в вашем случае все ваши замечания не являются существенными нарушениями договора займа и не повлекут за собой его отмены или признания недействительным. По факту вы деньги получили и это не отрицаете а все остальное для суда не имеет значения.

Последствия для вас уже наступили, они указаны в ст 811 ГК РФ В судебном порядке в случае признания его недействительным

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
А также могу ли я сейчас отказаться от дальнейших выплат по займу до урегулирования вопроса в судебном порядке.

Прекратить исполнять обязательства по договору вы можете только по соглашению сторон или если это предусмотрено законом или договором

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-Ф