Недостачу в магазине вешают на новенькую

Работаю в магазине,с прилавками два месяца, первый учёт прошёл хорошо, на втором вышла недостача 51000, т.к. я ноаенькая , а две девушки работают там по 10 лет , недостачу требуют с меня. Но я денег не брала , угражают обратиться в милицию. Камер наблюдения нету. Что делать ?

, Ирина, г. Киров
Алексей Пантелеев
Юрист

Я считаю, ответственность должны нести солидарно все продавцы-кассиры. А если руководство в полицию хочет обратиться, тогда и других продавцов-кассиров к ответственности тоже привлекать будут.

Статья 158.1. УК РФ. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию
Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением
свободы на срок до одного года.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вы не подписывали договор о материальной ответственности, то работодатель не может требовать с вас возмещение недостачи. Точнее, требовать он может, но суд будет не на его стороне. Вы можете обратиться для начала в трудовую инспекцию, где вас проконсультируют о порядке действий, если вы решите заявить о нарушениях вашего работодателя.Так же требовать полной ревизии, и самому участвовать в ней.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Взыскать сумму материальной ответственности можно только в случае надлежащей передачи имущества по акту и соблюдения условий по обеспечению сохранности имущества.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом. По взысканию мат ответственности много нюансов, нужно знать фактические обстоятельства дела.

Вас оформляли по трудовому договору?
Желаю удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете, подать заявление работодателю о том, что вы не согласны с результатами ревизии.

Работодатель может решать ситуацию в суде ст.248 ТК РФ: Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При наличии оснований работодатель может взыскать с сотрудника только сумму, не превышающую её среднюю заработную плату.

Статьями 247, 248 установлен порядок привлечения работника к материальной ответственности.

И еще, при наложении матответственность необходимо учитывать требования Постановление Пленума ВС РФ №52 от 16.11.2006 к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

По этому отрицайте свою вину, если знаете, что на вас вешают лишнее.