Продажа комнаты в коммуналке

3-х комнатная коммунальная квартира. Владею одной комнатой. Хочу продать. Надо ли уведомлять соседей о продаже? Обязательно ли продавать другим владельцам двух комнат? Кто-нибудь имеет преимущественное право покупки? (соседи - 1-мужчина, 2-женщина с дочкой 13 лет). Что делать, если оба хотят выкупить? Как продать постороннему лицу?

, Андрей Битов, г. Санкт-Петербург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, собственник должен известить в письменной форме
других жильцов квартиры (как собственников так и нанимателей) о своем
намерении продать комнату, а так же долю в праве общей собственности с
указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Порядок действий при продаже
соответствует ст. 250 ГК РФ, где указано, что остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой
доли по цене, за которую она продается.

В течение месяца соседи обязаны: либо
отказаться от покупки, либо приобрести продаваемую комнату. Подписи
отказавшихся от покупки желательно заверить у нотариуса. Если же в
квартире есть не приватизированные комнаты, то отказ от покупки надо
получать от муниципалитета. После чего Вы  имеете право продать свою
комнату любому другому лицу, но по цене не ниже, чем было предложено
соседям.

Если преимущественное право покупки было
нарушено, соседи по коммуналке имеют право в течение 3 месяцев
требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном
порядке. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной.

В том случае, когда один из
собственников доли в данной коммунальной квартире согласен на
приобретение продаваемой комнаты, между ним и продавцом заключается
договор купли-продажи, подлежащий обязательной государственной
регистрации.

Если сосед отказывается подписывать
уведомление о продаже, можно послать ему заказное письмо с уведомлением.
В таком случае, он будет считаться уведомленным с того момента как
получит письмо или откажется его принять.