Как узнать о кандидатах на квартиру?

Военнослужащий получил квартиру в безвозмездное пользование, менее трех лет назад оформил дарственную на сына, у которого в свою очередь трое детей. На данный момент в квартире никто не прописан. Как узнать может ли через какое- то время объявиться претендент на квартиру? В договоре купли-продажи есть пункт о том, что "продавец гарантирует, что указанная квартира до настоящего времени никому другому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, свободна от прав третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит". Могут ли оспорить этот пункт договора?

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

не понятно, о каком претенденте вы говорите. Если квартира была продана сыну, он и является ее собственником. Кто в ней прописан, не имеет никакого значения. Уже ничего оспорить нельзя.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если Вы собираетесь купить квартиру, которая была менее трех лет назад подарена отцом сыну, то опасаться Вам нечего. Ваш продавец получил квартиру по договору дарения, т.е. по безвозмездной сделке, такая квартира принадлежит только ему, она не является совместно нажитой собственностью супругов. Супруга не сможет оспорить сделку.