Сроки обмена

Добрый день! Купила планшетный компьютер, через 3 месяца сдала его в ремонт, 45 дней прошло. Сроки вышли и на сколько мне известно, товар должны заменить на новый. Вопрос: если у продавца в данный момент нет такого же товара, что мне делать? Возврат денег мне не нужен. Прочла что замену товара продавец должен произвести в течении 30 дней с момента требования. Действует ли это правило, если нарушен срок ремонта?

Заранее благодарна, если поможете.

, Марина, г. Тольятти
Евгений Бурдин
Юрист

Пишите требование на имя продавца о замене товара, указывайте что продавец, в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан Вам безвозмездно предоставить во временное пользование (т.е. на период замены) товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами как и Вами приобретенный, обеспечив при этом его доставку за свой счет. Кроме того можете напомнить о том, что продавец допустивший такие нарушения как не предоставление товара с аналогичными свойствами, непредусмотренную договором затяжку времени экспертизы или же ремонта - уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Как правило такие напоминания заставляют шевелиться продавцов значительно быстрее.