Что подавать: жалобу или административный иск об оспаривании постановления УФМС?

Добрый вечер!. Юрлицо. УФМС вынесла Постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 18.15 ч.4 КоАП. Постановление незаконно .Хотим обжаловать. с 15.09.2015 - вступил в силу КАС.. Вопрос: правильно подавать жалобу согласно КоАП (по месту совершения нарушения) или подавать административное исковое об оспаривании решения по КАС( по месту нахождения ответчика)? заранее спасибо!

, Мари, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мари, здравствуйте.

Порядок рассмотрения дела регулируется АПК РФ, статьёй 208:

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подаетсяв арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.
2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.
4. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.