Материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. У меня такая ситуация мне одобрили ипотеку на покупку дома,нужно внести 50 процентов от стоимости дома первоначальный взнос это составляет 1750000 у меня есть 1250000 и материнский капитал, банк говорит что оплатить взнос мат.кап.нельзя, а если я возьму займет в счет капитала банк это может проследить.

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня такая ситуация мне одобрили ипотеку на покупку дома, нужно внести 50 процентов от стоимости дома первоначальный взнос это составляет 1750000 у меня есть 1250000 и материнский капитал, банк говорит что оплатить взнос мат.кап.нельзя, а если я возьму займет в счет капитала банк это может проследить.
Марина

Банк Вас вводит в заблуждение. Для банка совершенно все равно откуда приходят деньги. Просто он пытается застраховаться, поскольку при оплате материнским капиталом права на получение жилья имеют в том числе и дети, а это чревато сложностями в случае, если Вы перестанете оплачивать кредит. Проследить-то он может, но это прослеживание не имеет ровным счетом никакого смысла. Другое дело, что банк может просто отказаться выдать кредит и принудить его к этому никто не сможет.