Чем регламентируется время отдыха после боевого дежурства?

Здравствуйте, такой вопрос. Есть боевое дежурство в части, есть 4 дежурных помощника начальника узла, которые несут по 5 БД, но при этом ежедневно ходят на службу, так как остальные 10-11 дежурств несутся непостоянным составом. На основании чего можно организовать несение дежурства сутки через трое и как организован отдых после дежурства. Начальник утверждает, что раз БД оплачивается, то никакого отдыха н должно быть.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 11 ФЗ РФ от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

п. 5. Приложения 2 Указа 1237: Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Пункт 2 Приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха» устанавливает выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Таким образом, за 3 БД положено 2 суток отдыха. Либо денежная компенсация. Если Вы будете заступать по графику сутки через трое и после БД отдыхать, то положенный 2 суток отдыха за три БД будут компенсироваться автоматически. Если после БД, будете каждый день ходить на службу, то тут два варианта: либо учитывать переработку исходя из 40-часовой рабочей недели и вести журнал учета переработки, либо писать рапорта на денежную компенсацию за несение БД или на предоставление положенных допсуток отдыха.

С уважением, Марина