Законно ли СК отказывается страховать отечественный автомобиль, которому уже более 10 лет?

Страховая компания отказывается страховать автомобиль. Говорят, что отечественные авто старше 10 лет уже практически невозможно застраховать ни в одной страховой. Имеет ли право СК отказывать в продаже полиса ОСАГО? Что делать в этой ситуации?

, Денис, г. Челябинск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Денис!

Ну это, конечно, бред. В случае, если вы предоставили все необходимые документы, страховая компания обязана заключить соответствующий договор. Договор страхования автогражданской ответственности является публичным, поэтому в силу п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ, отказ страховщика от заключения договора не допустим.

В свою очередь, вы вправе обжаловать решение страховой компании в судебном порядке, а также обратиться с соответствующей жалобой в территориальный орган ФАС и Роспотребнадзора.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.