Через сколько лет после отбытия наказания снимается судимость?

Подскажите пожалуйста, через сколько лет снимается судимость после отбытия наказания? Или как можно ускорить этот процесс. Был осужден в несовершеннолетнем возрасте. Освобожден совершеннолетним. Статья 162 ч2, вину не признал т.к. не было прямых доказательств. Спасибо.

, Александр, г. Астрахань
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Согласно п.в ч.3 ст.86 УК РФ — спустя восемь лет после отбытия наказания. Ускорить можно, если обратиться в суд — при наличии оснований, предусмотренных ч.5 ст.86 УК РФ (правомерное поведение весь период после отбытия наказания и до дня обращения в суд, и возмещение вреда потерпевшему).