На момент ДТП машина была не застрахована, признан пострадавшим

Здравствуйте, попал в ДТП, на момент ДТП машина была не застрахована, признан пострадавшим. через 15 минут после факта ДТП сделали полис ОСАГО, зная о том что даже пострадавший обязан обращаться в свою страховую компанию. На справке о ДТП записали данные только что сделанного моего полиса. В моей страховой приняли документы. По прошествии 15 дней со мной связалась служба безопасности моей страховой с предложением написать отказное заявление и забрать документы. Далее предложили обратиться напрямую в страховую компанию виновника. Как дальше действовать? Надо ли идти в ГАИ и переделывать справку о ДТП без данных моего полиса и соответственно просить штраф 800руб. Примет ли документы страховая компания виновника?

, Илья, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

да действительно обратиться необходимо в страховую компанию виновника дтп. Так как по пву обращаются в свою страховую компанию только в том случае когда у обоих участников дтп нет разногласий, участников дтп не более 2-х, и оба застрахованы надлежащим образом. Во всех остальных случаях необходимо обращаться по осаго. Если ваша ответственность не была застрахована надлежащим образом, то вы просто заплатите штраф.сделайте независимую экспертизу и обратитесь в страховую компанию виновника, либо сразу можете обратиться в страховую компанию. Удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В моей страховой приняли документы. По прошествии 15 дней со мной связалась служба безопасности моей страховой с предложением написать отказное заявление и забрать документы.
Илья

Илья, здравствуйте. Это совершенно очевидно, Данный факт был установлен по разнице во времени оформления полиса и времени сообщения дежурному ГИБДД о ДТП.

зная о том что даже пострадавший обязан обращаться в свою страховую компанию
Илья

А вот это вот заблуждение, поскольку потерпевший, при отсутствии у него страхового полиса не лишен права обратиться в компанию виновника.

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления
страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Обратите внимание на «вилку» оговоренную в п. 1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Далее предложили обратиться напрямую в страховую компанию виновника. Как дальше действовать?
Илья

Вам стоит обращаться в компанию виновника, предоставив весь необходимый пакет документов. Для этого Вам все же придется переделать справку о ДТП. В ГАИ с этой целью можете обратиться спустя два месяца после ДТП — в таком случае, в связи с истечением сроков давности Вас не привлекут к ответственности и не наложат штраф.

Примет ли документы страховая компания виновника?
Илья

Примет. Отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не является основанием для отказа в принятии документов и выплате страхового возмещения.