Какова ответственность за кражу телефона, если это не первая судимость?

У меня есть постановление суда о прекращении дела по ст.158 ч 2 за примирением сторон 2 года назад. Есть ли у меня судимость по этой статье.

А сейчас я похитил телефон стоимостью 500р, телефон в отделе полиции, я в полной сознанке, помогаю следствию, есть сын 6 лет, что мне будет за телефон?... (г. Иркутск)

, Андрей, г. Иркутск
Никита Бушмелёв
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте .

1. На счёт судимости

В соответствии с ч.1 ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Соответственно если в отношении вас не был вынесен обвинительный приговор, значит вы считаетесь не судимым.

2. Всё что вы перечислили суд может отнести к смягчающим обстоятельствам (явка с повинной, несовершеннолетний сын, помощь следствию)

Скорее всего ваши действия буду квалифицироваться по ст. 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.