Как обязать УК выполнить работы и взять ответственность на себя?

Добрый день. При обращении в УК Жилищник по району Ростокино (Москва) по поводу отключения стояков ХВС и ГВС, а также переварки полотенцесушителя, получили отказ от платных работ по полотенцесушителю ("на данный момент мы эти услуги не предоставляем"), а в заявлении на отключение стояков требуют указать "ответственность за последствия отключения стояков ХВС и ГВС беру на себя". Такую ответственность за общедомовое имущество брать на себя не хотим. Насколько законно отказывать в переварке полотенцесушителя и требование об ответственности за отключение стояков? Как действовать в таких случаях?

, Lika Kadieva, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько законно отказывать в переварке полотенцесушителя
Lika

Здравствуйте. Законно, это не обязательные работы и УК их по Вашей заявке и даже платно не должна выполнять в принципе. Это на усмотрение УК.

требование об ответственности за отключение стояков?
Lika

Правомерно в принципе, только УК это ничего не даст, так как всё равно УК несёт ответственность за инж.системы.

Вам зачем их отключать? Что то менять собрались?

Отключать в принципе УК тоже просто так не обязана, только если требуются какие то работы в виду износа систем и т.д. У Вас если есть договор с ними, то там должно быть прописано как и на каких условиях отключают.

Если это замена стояков например, то это обязанность УК, а не Ваша, тут нужно в УК писать заявление.

Если не хотят менять, то жалобу в жилищную инспекцию.

Если батареи менять собрались, то тут уже переустройство будет, на это вообще разрешение получать нужно.

ЖК РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Lika Kadieva
Клиент, г. Москва

Проводим ремонт в квартире, хотим поменять старые краны на линиях Хвс и Гвс, перенести их в пределах санузла для проведения сантехнич разводки, плюс поменять старый полотенцесушитель, подключенный напрямую к гвс

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С другой стороны

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Само по себе УК — это коммерческая организация, которую вы ж сами, жильцы выбираете на общедомовом собрании. Это не контролирующая а обслуживающая организация. Ваши отношения с УК регулируются договором, в котором прописаны все права и обязанности сторон. Направьте им претензию в 2 экземплярах заказным письмом с описью вложения. Одна копия с подписью должна быть у вас. Пусть в течении 10 дней со ссылкой на статьи закона и пункты договора разъяснят вам основания отказа. Не помешало б и вам самой изучить договор и если возможно выложить сюда. По факту, по вашей проблеме вы не первая) И отключение стояков — возмездная услуга, и особых отличий по Москве у УК не встречал. У вашей УК такая услуга должна быть. И если вы готовы заплатить к примеру за 2 часа отключения, то не вижу никаких препятствий. А переварить, можно нанять со стороны слесаря за определенную плату:).

П/с: я лично нанимал человека со стороны)

Lika Kadieva
Клиент, г. Москва

Никакого договора нет, УК - жилищник, дом ТСЖшный. Квартира в доме 1978 г. приватизирована. Принятие ответственности за отключение стояков в заявлении будет меня обязывать возмещать ущерб у других жильцов, если такие проблемы возникнут во время отключения- включения?

Название это). Ответственность если вы согласитесь будет на вас. Скорее соглашусь с коллегой. Отопительный сезон играет важную роль на данный момент. У УК потом будут проблемы если вдруг у всего дома пропадет тепло и не дай бог прорвется у кого то в квартире