Где узнать, имеется ли имущество в собственности у умершего родственника?

Подскажите пожалуйста, у моего отца скончался родной брат. Последний два года почти не общались, как и где можно узнать какое имущество осталось. Из родных родственников их было двое.

, Евгений, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеется ли имущество в собственности у умершего? Подскажите пожалуйста, у моего отца скончался родной брат. Последний два года почти не общались, как и где можно узнать какое имущество осталось. Из родных родственников их было двое.
Евгений

Добрый день!

Можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и нотариус сделает запрос в банк о наличии вкладов и в Росреестр о наличии недвижимого имущества, если имелся автомобиль можно сделать запрос в ГИБДД.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо.

К нотариусу обратились, но он сказал что мы сами должны предоставить сведения о том на что мы претендуем.

Я правильно понимаю, что выше перечисленные организации нам, при обращении лично (без нотариуса), этой информации не предоставят?