Каковы условия возврата части денег за патент, если гражданин Украины работает в России?

Добрый день, Я гражданка Украины, работаю по патенту в больнице. в бухгалтерии мне сказали что должны вернуть за патент деньги и 17% налога от 30% который из меня на данный момент высчитывают, их вернут только по истечении 183 дней, когда я стану резидентом? А за патент когда? и куда мне по этому поводу обратиться? спасибо!

, Юлия, г. Чехов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я гражданка Украины, работаю по патенту в больнице. в бухгалтерии мне сказали что должны вернуть за патент деньги и 17% налога от 30% который из меня на данный момент высчитывают, их вернут только по истечении 183 дней, когда я стану резидентом? А за патент когда? и куда мне по этому поводу обратиться?
Юлия

Здравствуйте Юлия, Вы немножко неправильно поняли, деньги за патент Вам не вернут, просто сумма которую вы заплатили за патент, будет вычтена из Вашего НДФЛ

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога
5. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Что касается возврата переплаченного налога, то Вам необходимо самостоятельно обратиться в ИФНС и написать заявление о возврате налога

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.