На какую часть квартиры я могу претендовать после смерти отца?

Умер отец. На момент смерти владел 1\2 квартиры. Я являюсь его единственной дочерью. В браке отец на момент смерти не состоял, в гражданском браке тоже. Жива его мама, моя бабушка, собстенница второй половины квартиры. Получением справок о смерти занималась его родная сестра, моя тетя. В настоящий момент встал вопрос о передаче тетей мне всех необходимых документов для обращения к нотариусу для вступления в наследство. Вопросы: очередность наследополучателей (на какую часть квартиры я претендую), и еще что делать в случае если она не отдает мне свидетельство о его смерти и его документы, на право собственности 1/2 квартиры? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно сделать главное, не ждать тетю, а принять наследство в срок до 6 месяцев с даты смерти отца. Иначе если вы с ним не зарегистрированы в квартире, то пропаустите срок и вся доля отойдет его матери, а потом вся квратира вашей тете при наличии завещания или дарения ей. Доверять тете не стоит, она не в ваших интересах может действовать, а в своих. Так что срочно взять документы — о смерти отца, о вашем рождении, справку с места жителсьтва отца, свой папсорт и к нотариусу принять наследство. Вам подлагается при отсутсвии завещания 1/4 доля квартиры