Может ли сестра лишить меня доли наследства после смерти родителей?

Здравствуйте. Суть вопроса такова: после смерти родителей, прошло 6-месяцев. Я с со своей родной сестрой начали оформлять наследство, дом родителей. Сестра отказывается делить наследство поровну, мотивируя тем, что она помогала матери финансово, а у меня не было такой возможности. Теперь она требует, чтобы я отказался от своей доли. Может она через суд лишить меня наследства?

, Андрей, г. Ставрополь
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Теперь она требует, чтобы я отказался от своей доли. Может она через суд лишить меня наследства?
Андрей

Если речь идёт о наследовании по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Вы являетесь наследниками одной очереди (первой), следовательно требования сестры неправомерны, и если даже будет обращение в суд, то оснований для удовлетворения такого иска нет.

В случае наследования на основании завещания, то действует принцип свободы завещания.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследованияпо закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В свою очередь по закону ( ч.1 ст.87 СК РФ) Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если с Вашей стороны злостного уклонения от содержания не было, то Вас не могут лишить наследства.

По закону (ст.1142) дети, супруг и родители наследодателя наследуют в равных долях.