На меня хотят подать в суд, сняли незаконно на видео, что можно сделать?

Женщина схватила меня за волосы. Я я ее от себя оттолкнула. этот самый момент меня сняла на мобильный телефон ее подруга. Я разрешения на видео не давала. Может ли эта женщина использовать данное видео, ведь она нарушает мои конституционные права на защиту частной собственности и могу ли я подать встречный иск на защиту чести и достоинства.

, Анна, г. Грозный
Лада Колковская
Юрист
Я разрешения на видео не давала. Может ли эта женщина использовать данное видео, ведь она нарушает мои конституционные права на защиту частной собственности и могу ли я подать встречный иск на защиту чести и достоинства.
Анна

Да, конечно, можете, если она его где то использует

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.