Может ли мировой судья рассмотреть дело на суму 145 000 рублей без вызова ответчика?

небыли присланы не уведомления ни повесток. а пришло письмо заказное судебным приказом об взыскании.

, денис, г. Санкт-Петербург
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Судебный приказ- это исполнительный документ, а повесткой вызывают на заседание. Если состоялось заседание без ответчика, то суд видимо вынес заочное решение. 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. (ст. 237 ГПК РФ).

денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

а про сумму. Имеют права рассматривать.

Приказное производство не содержит ограничений по сумме взыскания для мирового судьи, а в исковом производстве имущественные споры действительно не могут превышать 50 тыс рублей. См. ст. 23 ГПК РФ.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис.

Для того чтобы понять правомерно ли мировой суд вынес приказ, необходима доп. информация.

Требование заявителя, прежде всего должно соответствовать ст 122 Гражданского процессуального кодекса (далее — ГПК РФ).

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Немного скорректирую позицию коллеги, не согласна в части.

Вы указали, что вам пришло письмо с судебным приказом, что свидетельствует о том, что дело было рассмотрено в рамках приказного производства (то есть не в исковом порядке).

Вы вправе заявить возражения по поводу вынесения приказа (Просто написать заявление в суд содержанием «прошу отменить судебный приказ № от --, полученный мной ДД.ММ.ГГГГ » (главное не пропустить срок 10 дней с момента получения).

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Воробьева Зоя.