Каковы трудности по взысканию ущерба с виновника ДТП, если у потерпевшего нет водительских прав?

Здравствуйте, такая ситуация: я передал управление ТС моему сыну, ему нет 18 лет, но все экзамены в ГАИ он сдал. Произошло ДТП, виновник в котором водитель другого ТС. У него нет страховки и мы будем требовать деньги через суд. Могут ли быть какие-либо осложнения, так как у моего сына нет прав?

, Юлия, г. Муром
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для целей возмещения ущерба автомобилю проблем не будет. Однако учтите, что придется доказывать 100%-процентную вину второго водителя ДТП. В обратном случае ущерб будет взыскиваться с обоих водителей согласно степени вины каждого.

Что касается управления ТС без прав — это административное дело, которое рассматривают ГИБДД.

Статья 12.7 КоАП. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Таким образом, на Вашего сына может быть возложен административный штраф по части 1, а на Вас — по части 3. Однако привлечение к административной ответственности по этим статьям не лишает Вас права взыскивать ущерб со второго водителя ДТП, если в ДТП имеется его вина.

Юлия
Клиент, г. Муром

Каким образом придётся доказывать вину? Ведь в протоколе уже всё указано, разногласий никаких нет

По большому счету, Вам достаточно ссылаться на данные административного дела: протоколы и постановления в отношении второго водителя ДТП.