Как признать сделку незаконной, если оставили мать без жилья?

дед оставил завещание на мою мать и ее брата в равных долях. брат умер, теперь его дети требуют разделить недвижимость деда на 4х. (т.е. моей матери 1/4, у ее брата трое детей). они продали эту недвижимость, выгнали мать из дома и отказываются отдавать деньги от продажи. что делать? они из Казахстана все, я из России

, Ксения, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как признать сделку незаконной? дед оставил завещание на мою мать и ее брата в равных долях. брат умер, теперь его дети требуют разделить недвижимость деда на 4х. (т.е. моей матери 1/4, у ее брата трое детей). они продали эту недвижимость, выгнали мать из дома и отказываются отдавать деньги от продажи. что делать? они из Казахстана все, я из России
Ксения

Добрый вечер!

По законодательству РФ, если имеется завещание, то наследование должно проходить по завещанию т.е. вашей маме — 1/2 долю, а доля брата должна делится между его детьми в равных долях (т.е. по 1/6 каждому ребёнку), если права вашей мамы нарушены нужно обращаться в суд и требовать либо 1/2 долю дома либо денежную компенсацию за 1/2 долю дома.