Могу ли я через суд уменьшить сумму долга перед банком?

Здравствуйте помогите пожалуйста в моей ситуации: три года назад я взяла в банке потребительский кредит постоянно и стабильно выплачивала в ноябре 2014 года я по состоянию здоровья прекратила выплаты в сентябре этого года состоялся суд на котором я не могла быть так как в июле у меня отказала нога и я не могла ходить в данный момент пришло решение суда о выплате банку деньги сейчас я начала ходить и даже работать но не полную смену я не отказываюсь платить и даже перевожу частично банку деньги, у меня к Вам такой вопрос могу ли я написать заявление судье на отвод смогу ли я при этом отводе надеяться на уменьшение суммы хотя банк не рассматривает на уменьшение и через какое максимальное время повторится судебное дело

, Ольга, пгт. Палех
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению состояние вашего здоровья никак не влияет на вашу обязанность по выплате кредита. Уменьшить можно неустойку. Основная сумма и проценты уменьшены быть не могут. Решение суда вынесено в ваше отсутствие, в этой связи вам необходимо обратиться с заявление об отмене заочного решения. Заявление необходимо подать в течении семи дней после получения решения. В случае если этот срок пропущен, то необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Так же можно ходатайствовать об отсрочке исполнения решения, определения порядка исполнения решения.

Ольга
Клиент, пгт. Палех

Здравствуйте скажите пожалуйста если я напишу заявление об отмене заочного решения что мне это даст и какое время я смогу использовать до следующего суда

Оттяните срок вступления в силу решения. а следовательно и исполнительного производства, возможно уменьшите неустойку. Обычно суды рассматривают заявление об отмене заочного в течении месяца, однако с учетом новогодних праздников может быть больше.