Кто осуществляет оценку недвижимости при разводе?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Кто осуществляет оценку совместно нажитого имущества (дача с постройками) и по каким ценам , если раздел имущества происходит после развода. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Кто осуществляет оценку совместно нажитого имущества (дача с постройками) и по каким ценам, если раздел имущества происходит после развода. Спасибо.
Татьяна

Оценку такого имущества производит независимая организация, которая занимается оценкой стоимости того или иного имущества. Таких организаций много и их легко найти в интернете.

Однако в отношении недвижимости в настоящее время стало намного проще. Если объекты были поставлены на кадастровый учет, то у них может быть определена кадастровая стоимость, которая максимально приближена к рыночной. Поэтому достаточно будет в кадастровой палате взять справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая без препятствий будет принята и учтена судом.

Стоимость имущества, подлежащего разделу должна быть установлена на момент раздела такого имущества.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ. Вы мне очень помогли.