Могу ли я подать на мужа на алименты, если мы не в разводе?

Живем вместе. Есть дочь, 2 годика. Муж работает, зарплату не отдает. Хочу подать на алименты.

, Светлана, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да. Вы имеете право. Подготовьте: свидетельство
о рождении ребёнка, справки о доходах, свидетельство о браке и прочие документы. Нужно грамотно составить заявление, указав в нём, что муж не выделяет денег на общего ребёнка.

Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

В силу ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При не достижении соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке с уклоняющейся стороны.