Прав ли преподаватель?

Моя дочь учится в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. Ребенок ходил к зубному врачу с болью. Явочку взял на свободное время предложенное регистратурой. Преподаватель попросил предоставить объяснения по причине отсутствия на занятиях. Ребенок предоставил справку от зубного врача и получил ответ: эта справка не действительна, действительна справка только из молодежной поликлиники и вообще все подобные проблемы вы должны решать в свободное от учебы время.

ВОПРОС: Прав ли преподаватель? Прошу дать развернутый ответ по всем спорным пунктам.

И еще, имеет ли право студент посещать врача в поликлинике по месту жительства, а также имеет ли он право воспользоваться услугами платного врача (стоматолога)? Спасибо!

Уточнение от клиента

Вопрос закрыт! Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие!!!

, Алексей, г. Ярославль
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ВОПРОС: Прав ли преподаватель? Прошу дать развернутый ответ по всем спорным пунктам. И еще, имеет ли право студент посещать врача в поликлинике по месту жительства, а также имеет ли он право воспользоваться услугами платного врача (стоматолога)? Спасибо
Алексей

Здравствуйте. А ребёнок платно или бесплатно проходил?

Вообще есть положение о выборе мед. организации входящей в ОМС

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 14.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Плюс ни один закон не запрещает обращаться в любое мед. учреждение по выбору. И справка от врача установленной формы является подтверждением уважительности причины пропуска. Преподавателю, если что то не нравится, нужно доказать обратное. что он сделать не сможет.

Вы или ребёнок можете подать заявление в деканат или ректору напрямую о неправомерных действиях преподавателя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 14.12.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Алексей
Клиент, г. Ярославль

Ходила бесплатно в поликлинику, которая работает по программе ОМС. Ходили к доктору, которая наблюдает ребенка с самого детства.

Спасибо за ответ и еще просьба, если понадобится писать заявление можно ли обратиться к Вам за помощью, если да, то сколько это стоит.

Спасибо!

Ходила бесплатно в поликлинику, которая работает по программе ОМС. Ходили к доктору, которая наблюдает ребенка с самого детства. Спасибо за ответ и еще просьба, если понадобится писать заявление можно ли обратиться к Вам за помощью, если да, то сколько это стоит.
Алексей

Тогда если её там приняли, это её абсолютное право на выбор мед. организации.

Заявление куда написать? Ректору? Вы и сами думаю прекрасно напишите, это не сложно. Но если понадобиться помощь, обращайтесь в чат, согласуем и форму и цену.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанности по посещению занятий, регламентация времени отсутствия студента по уважительной причине относятся к вопросам, регулируемым самой образовательной организацией. Соответственно основания для признания пропуска занятий обстоятельством с уважительной причиной должны быть предусмотрены Уставом образовательной организации и/или договором о предоставлении образовательных услуг.

Если в данном конкретном случае обращение за мед. помощью было безотлагательным, то по общей сложившейся практике такое обстоятельство — уважительная причина. Если же обращение к врачу не было вызвано острой болью о необходимостью хирургического вмешательства, как, к примеру отбеливание зубов, установка импланта и т.п., то такое посещение врача может и не быть признано уважительной причиной. Все, на мой взгляд, зависит от того, как такие случаи прописаны в Уставе ОО или в других локальных правовых актах ОО.

Требование же об обращении только в конкретную мед. организацию за мед. помощью не законно, так как противоречит правам граждан, установленным Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дочь может получить копию устава института и их правила внутренного распорядка.

В любом случае все устанавливается самим институтом.

А касательно справки, если у мед. учреждения есть есть лицензия то она законна.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если на справке проставлены соответствующие печати, учреждение обладает лицензией и прочее, справку должны принять. Отказ преподавателя должен быть обоснованным.. По поводу остальной части ваших вопросов имеются соответствующие статьи закона «О медицинском страховании граждан РФ».

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования
Граждане Российской Федерации имеют право на:
обязательное и добровольное медицинское страхование;
выбор медицинской страховой организации;
выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в
том числе за пределами постоянного места жительства;
получение
медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям
договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового
взноса;
предъявление иска страхователю, страховой медицинской
организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное
возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того,
предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;
Ходила бесплатно в поликлинику, которая работает по программе ОМС. Ходили к доктору, которая наблюдает ребенка с самого детства. Спасибо за ответ и еще просьба, если понадобится писать заявление можно ли обратиться к Вам за помощью, если да, то сколько это стоит. Спасибо!
Алексей

Письменная жалоба составляется в двух экземплярах, на одном из
которых (остается у заявителя) секретарь должен поставить отметку о
принятии, дату и номер регистрации. Если вам известны аналогичные выходки преподавателя относительно других студентов, большей силой воздействия будут обладать коллективные жалобы от студентов, кооперирующихся для решения общей проблемы.

Шаблон

в правом верхнем углу документа
Директору школы №.
ФИО (директора полностью)
от. (ученика, работника)
ФИО (ваше)
Жалоба
ФИО
(учителя) преподающая в школе №. преподающая. не справляется со своими
должностными обязанностями, т. к. (излагаете вашу точку зрения)
Прошу
рассмотреть мою жалобу в течении (указываете срок в который хотите
чтобы жалоба была рассмотрена) ответ в письменной форме прошу выслать по
адресу. ваш адрес.
ИВанов И.И.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

В каждом университете имеются локальные нормативные акты, определяющие учебный распорядок. На сайте Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова выложены Правила внутреннего распорядка университета (прилагаю их в файле), в соответствии с которыми студент при неявке на занятия по уважительной причине обязан не позднее следующего дня уведомить деканат о причине неявки и в первый день присутствия в университете представить в деканат оправдательный документ через старосту или лично.

Таким образом, чтобы причину пропуска признали уважительной, ваша дочь должна была в день похода к стоматологу или на следующий день уведомить об этом деканат, а также предоставить справку от врача.

Что касается слов преподавателя о том, что действительна справка только из молодежной поликлиники, то это не основано на законе, поскольку в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Таким образом, каждый человек может самостоятельно решать, в какой медицинской организации ему получать медицинскую помощь.

Поскольку с преподавателем урегулировать вопрос не получается, пускай дочь сейчас обратится в деканат, предоставит справку от врача и попросит признать, что пропуск занятия был по уважительной причине.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Справка не может быть не действительной по причине того, что она выдана покиклинокой по месту жительства, а не той, за которой закреплен обучающийся в период обучения.

Студент как и любой гражданин имеет право посещать врача в любой поликлинике где пожелает, в том числе и на платной основе.

Согласно ст. 41 ФЗ Об образовании

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Конечно, в следующий раз дочери лучше взять направление в медпункте университета и обратиться в поликлинику либо по месту учебы, либо по месту жительства.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если клиника имеет медлицензию на соответствующий вид меддеятельности — справка 100% юридически действительна — тут преподаватель лукавит… можно попросить в клинке копию медлицензии и дополнительно предоставить в университет
..

клинику можно выбирать -

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;