Могу ли я взыскать издержки с брата, если он не платит за коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мой брат имеет 1/2 доли в квартире, но не платит за коммунальные услуги уже 15 лет с момента покупки квартиры, плачу всё это время сам. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него эти все издержки? Заранее спасибо!

, Анна, г. Новочеркасск
Лада Колковская
Юрист
подскажите пожалуйста если мой брат имеет 1/2 доли в квартире, но не платит за коммунальные услуги уже 15 лет с момента покупки квартиры, плачу всё это время сам. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него эти все издержки?
Анна

Добрый день, Анна, вы можете взыскать долг по квартплате и коммунальным платежам, долю брата, взыскать за три прошедших года. А вот если вы его погасили недавно, весь сразу, то можете взыскать его весь в течении трех лет