Нарушение срока передачи квартиры в собственность, какую компенсацию могу потребовать в суде?

Какую компенсацию я могу требовать в суде?

Новостройка, квартира оплачена полностью, срок передачи ключей (акт приема-передачи с регистрацией права собственности) прошел 20 октября 2015г. Дом построен, отапливается, ликвидируются недостатки строительства. Обещают в феврале 2016г. оформить сделку. Какую компенсацию могу потребовать в суде????? (1/300 за день просрочки или еще что-либо?????.......)

Валерий, 89164470105, valeripolitov@yandex.ru

, Валерий, г. Раменское
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ст. 7

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если акт ПП не подписан до момента передачи идет неустойка (16,5% годовых) от стоимости квартиры, если будет передача с недоделками будет неустойка в случае просрочки устранения недоделок, 3% от стоимости соответствующих работ (это уже в соответствии с Законом о ЗПП)+моральный вред в соот. со ст. 15 ЗПП+убытки (оплата съемного жилья, например, в период после 20.10.2015 и до передачи по акту) +50 % штраф от суммы иска если требование к застройщику будет удовлетворено через суд. Для конкретики нужно смотреть договор и какие недоделки будут при сдаче. Главное не подписывать допсоглашений с застройщиком об изменении срока передачи квартиры

Валерий
Клиент, г. Раменское

Андрей, огромное спасибо, я прибл. так себе это и предствавлял

Валерий Политов.

Валерий
Клиент, г. Раменское

Спасибо и хорошего дня!