Сосед установил забор на моем участке, в какой суд обращаться?

добрый день. в какой суд обращаться если сосед установил забор на моем участке? hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhhhhh hhhhhhhhhhhhhhhhh

, антон, г. Санкт-Петербург
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! заявление необходимо подать мировому судье по месту нахождения земельного участка

антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Антон, в случае если сосед без Вашего согласия установил забор на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, то защита нарушенного права осуществляется в соответствии со ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковые требования об устранении препятствий в пользовании (негаторные иски) как не имеющие стоимостной оценки в силу ст. 24 ГПК РФ подсудны федеральному городскому или районному суду.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10 / 22 в силу ч.1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество (в частности иски обустранении нарушений права, не связанных с лишением владения) рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

Следовательно иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения земельного участка.

антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

а разве если забор отсекает часть моего участка, то это не связано с лишением права владения?

Нет, не связано, поскольку в собственность ему данная часть земельного участка по закону не перешла. Он не лишает Вас права владения (права собственности), но без имеющихся у него на то оснований поставил забор на Вашем участке, и своими действиями, не связанными с лишением владения, нарушается Ваше право собственности или законное владение.

Предъявляя иск в суд Вы должны заявить, чтоб сосед убрал свой забор с Вашего участка (т.е. о демонтаже забора).