Налоговый вычет по проценту ипотеки, когда и как можно получить?

Здравствуйте, квартира куплена в ипотеку частично 22.01.15, это новостройка, права собственности еще нет. Когда и как я могу обращаться и куда на получение налогового вычета на проценты, заплаченные мной в банк? на какую сумму можно рассчитывать с 270000р?

, александра, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Вы можете обращаться за получением имущественного налогового вычета после того, как будет подписан акт приема-передачи квартиры. Вы можете получить вычет с 2 миллионов рублей (основной вычет), фактически это 260.000 рублей. Плюс вы можете получить вычет по процентам. Максимальный размер вычета 3 миллиона рублей, на руки 390.000 рублей, но такую сумму процентов вы должны заплатить, а фактический размер процентов зависит от суммы ипотеки и срока кредита. Учитывайте то, что для получения имущественного налогового вычета, вы должны официально работать. Процесс может растянуться на годы.